Семерак: Вопросов климата касается не только Минприроды

22.07.2016, 13:23

Ратифицировав Парижское соглашение, Украина в первую очередь получила хорошую возможность для развития сектора возобновляемой энергетики. Об этом во время встречи с представителями Украинской ассоциации возобновляемой энергетики сказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Во время встречи состоялось обсуждение главных проблем в этой сфере и возможные пути их решения.

"Парижское соглашение в действительности должно стать новым этапом развития возобновляемой энергетики. Украина подтвердила, что национальная экономика будет сориентирована на низкоуглеродную модель дальнейшего развития. Для нас важно придерживаться заявленных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. За несколько десятилетий мир должен выйти на нулевой баланс между выбросами и их поглощением. Это задача не из простых", - рассказал министр.

Он убежден, что украинцы готовы к восприятию и внедрению новых энергосберегающих технологий.

"Мы, как Министерство экологии и природных ресурсов, поддерживаем развитие низкоуглеродной энергетики и соответственно уменьшение выбросов парниковых газов. Украине необходимо продолжать активно работать над усовершенствованием законодательной базы, которая будет способствовать энергосбережению и энергоэффективности. Ратификация Парижского соглашения для Украины стала выбором в пользу возобновляемой енергетики", - отметил Остап Семерак.

По его словам, в ближайшее время будет принята Концепция реализации государственной политики в сфере изменения климата, в рамках которой планируется разработка низкоуглеродной стратегии развития. Министр также призвал представителей Ассоциации возобновляемой энергетики активно приобщаться к работе над документом.

"Среди наших приоритетов - энергоэффективность, развитие возобновляемой энергетики и снижение загрязнения окружающей среды. Кроме того, активное использование возобновляемых источников энергии может стать ключом для Украины к решению проблемы зависимости от ископаемого и ядерного топлива, импортируемого, в частности, из Российской Федерации", - резюмировал Остап Семерак.

Вместе с тем он отметил, что решение вопросов климата касается не только Минприроды, но и других министерств и ведомств.

"Инициативы по климатическому вопросу должны идти от Минприроды, но важно, чтобы другие министерства обращали внимание на вопрос борьбы с изменениями климата", - резюмировал Остап Семерак.
Инф. Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

 

Читайте також

Читайте также