Семерак рассказал о дальнейших шагах реформирования природоохранной сферы

28.07.2016, 14:52

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время пресс-конференции в Доме правительства рассказал о проделанной работе за 100 дней и о дальнейших шагах реформирования природоохранной сферы.

"100 дней назад, когда я пришел на должность министра экологии и природных ресурсов, понял, что Украина не поспевает за глобальными мировыми экологическими трендами. А состояние природоохранной отрасли таково, что катастрофически нуждается в спасении. Поэтому моя философия - реформироваться на ходу, догоняя мир", - рассказал Остап Семерак.

Во время пресс-конференции министр заявил, что он впечатлен отношением к Минприроды и экологии в целом как к балласту среди государственных органов.

"Природоохранное дело является очень специфическим - оно затрагивает насквозь все сферы. Поэтому мой подход - защита экологии как призмы, через которую мы должны смотреть на государственную политику в любой сфере", - отметил Остап Семерак.

Министр убежден, что очень важно начать менять экологическое сознание украинцев.

"Люди привыкли, что все ничье и наше - воздух, вода, земля, леса. Поэтому одной рукой рубят столетний бук, другой выбрасывают мусор на обочину, и все при этом жалуются на плохое состояние окружающей среды. Знаю, что это задача на десятилетия, но без изменения экологического сознания каждого из нас никакой реформы экологии не будет",- отметил министр экологии и природных ресурсов Украины.

Остап Семерак подчеркнул, что за последние 100 дней усилиями Минприроды, правительства, Президента Украины, и народных депутатов Украины, представителей общественности сделаны важные шаги для изменения подходов к сохранению окружающей природной среды в Украине и реформирования природоохранной отрасли.
Инф. Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

 

Читайте також