Верховная Рада ратифицировала Парижское соглашение по климату

14.07.2016, 12:34

Верховная Рада ратифицировала Парижское соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу. За закон о ратификации Парижского соглашения No0105 проголосовали 279 народных депутатов.

Соглашение было подписано от имени Украины ее представителем в ООН Владимиром Ельченко 22 апреля 2016 года.

Соглашение придет на смену Киотскому протоколу, который закрепил количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов для небольшого количества участников конвенции ООН об изменении климата. Парижское соглашение предусматривает, что все участники конвенции будут предпринимать шаги по борьбе с климатическими изменениями в соответствии со своими возможностями.

Соглашение вступит в силу, когда не менее 55 участников конвенции, на долю которых приходится минимум 55% выбросов парниковых газов, подтвердят свое присоединение. Сейчас 19 сторон конвенции, на которых совокупно приходится 0,18% выбросов парниковых газов, ратифицировали соглашение.

Украина по соглашению не будет нести финансовых обязательств. По аналогии с Киотским протоколом, привлечение финансовой помощи возможно будет осуществлять на основе добровольного сотрудничества в сфере недопущения климатических изменений.

Парижское соглашение было принято всеми 196 сторонами Рамочной конвенции ООН об изменении климата на 21-й конференции сторон, прошедшей в Париже 12 декабря 2015 года. В этом соглашении все страны обязуются принять меры к тому, чтобы повышение общемировой температуры составило значительно менее 2 градусов Цельсия, а с учетом серьезности существующих рисков - стремиться ограничить рост температуры уровнем 1,5 градуса.

22 апреля 2016 года соглашение подписали более 170 стран. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також

Читайте также