Семерак: Украина входит в двадцатку стран мира и в тройку европейских стран, которые первыми ратифицировавших Парижский протокол

28.07.2016, 15:54

Ратификация Парижского соглашения и принятие парламентом экологических законов, которые являются важной составляющей адаптации отечественного законодательства к требованиям ЕС - мощный сигнал миру, что Украина начала системно подходить к решению вопросов охраны окружающей среды. Об этом сказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время презентации отчета "100 дней работы Минприроды".

Он отметил, что произошли заметные сдвиги в части гармонизации украинского природоохранного законодательства к нормам ЕС.

"Мы активны в выполнении требований Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. В июле в первом чтении одобрены два чрезвычайно важных евроинтеграционных проекты законов, которые определенно добавляют плюсов к инвестиционной привлекательности Украины", - рассказал Остап Семерак, отметив, что наше государство впервые за длительный период демонстрирует качественный подход к решению вопросов изменения климата.

"Украина входит в двадцатку стран мира и в тройку европейских стран, которые первыми ратифицировавших Парижскую сделку. Мы перестали быть молчаливым наблюдателем в этом мировом трендовые и впервые за много лет продемонстрировали всему миру, что государство воспринимает всерьез проблему изменения климата. Фактически мы стали в ряд тех стран, которые будут формировать мировой тренд сохранения климата в ближайшие десятилетия", - сказал Остап Семерак.

Он отметил, что ратификация Парижского соглашения побуждает к быстрому принятию Концепции реализации государственной климатической политики и Стратегии низкоуглеродного развития Украины.

"Эти документы, включая Стратегию адаптации к изменениям климата и закон о системе торговли выбросами парниковых газов, уже в ближайшее время Минприроды вынесет на межведомственное согласование и рассмотрение правительства", - рассказал Остап Семерак.
Инф. Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

 

Читайте також