"Крестный ход" в Киеве: центр города перекрыт, на Крещатике установили металлодетекторы

27.07.2016, 09:39
Фото: unian.net

В начале июля в Тернопольской и Донецкой областях стартовал "крестный ход за мир", организованный Украинской православной церковью Московского патриархата. Сегодня, 27 июля, обе колонны встретились в Киеве.

Как сообщил накануне советник главы МВД Зорян Шкиряк, 27 июля в Киеве вводится особый режим в связи с продолжением "крестного хода" УПЦ МП. "Решением министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в столице вводится особый режим. Такая позиция министра единственно верная, четкая и полностью соответствует ситуации. Ввиду последних событий и возможных рисков, Арсен Аваков руководствуется исключительно защитой государственных интересов Украины, а также защитой жизни, прав и свобод мирных граждан", - сообщил Шкиряк.

Советник министра подчеркнул, что шествие "крестного хода" будет доставлено к Владимирской горке только в автобусах. "На входе 20 рамок с металлоискателями и жесткий паспортный и индивидуальный контроль. Не граждане Украины на этот молебен допущены не будут. Все перемещения участников акции УПЦ МП будут сопровождаться правоохранителями. Всего к охране общественного порядка будут привлечены около 5 тыс. полицейских и бойцов Нацгвардии", - отметил он.

В настоящее время все проходы и проезды на Европейскую площадь перекрыты металлическими сетками, на Крещатике со стороны Майдана Независимости представители правоохранительных органов установили металлоискатели для проверки паломников УПЦ МП. Кроме того, три рамки установлены возле Михайловской площади и четыре на Почтовой площади в направлении Европейской площади.

В то же время к памятнику Великому князю Владимиру начинают прибывать паломники. Организаторы мероприятия осуществляют обустройство территории Владимирской горки для проведения молебна, который должен начаться в 13:00. На Владимирской горке вокруг памятника князю Владимиру установлено ограждение.

Как ранее сообщили в КГГА, сегодня центр Киева перекроют для всех видов транспорта из-за "крестного хода". Так, сегодня будет перекрыто движение на ул. Трехсвятительской (от Михайловской до Европейской площади), на Крещатике (от ул. Михайловской до Европейской площади), на Владимирском спуске (от Европейской до Почтовой площади), Парковой дороге (от аллеи Героев Крут до ул. Михаила Грушевского) и на Грушевского (от ул. Шелковичной до Европейской площади). Также на выход закроют станцию ​​метро "Арсенальная". Кроме того, будут изменены некоторые маршруты городского транспорта.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также