Порошенко: Мы не будем спокойно наблюдать за вмешательством другого государства в церковные дела Украины

28.07.2016, 10:29
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на помощь Вселенского патриарха Варфоломея в создании единой Поместной Украинской православной церкви. Об этом он заявил, выступая на торжествах по случаю Дня крещения Киевской Руси на Владимирской горке сегодня, 28 июля, в Киеве

Глава государства отметил, что в этом году благодаря многолетним трудам его святейшества Варфоломея состоялся исторический Святой и Великий собор православной церкви, хотя его и пытались сорвать некоторые деструктивные силы

Он отметил, что Варфоломей молится за Украину и думает над тем, как помочь ей в этом вопросе. "Он единственный, кто способен помочь православным украинцам объединиться и урегулировать канонический статус украинской церкви в структуре мирового православия", - сказал П. Порошенко.

Президент также заявил, что в Константинополе создается комиссия, которая рассмотрит обращение украинского парламента об автокефалии Украинской православной церкви.

"Ясно, что мы не будем спокойно наблюдать за вмешательством другого государства в наши церковные дела, за его попытками использовать в своих интересах чувства части украинских православных. И это одна из причин, почему Верховная Рада аргументировано обратилась к архиепископу Константинополя и Нового Рима, Вселенскому патриарху Варфоломею по поводу издании томоса об автокефалии Православной церкви в Украине", - сказал П. Порошенко.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також