Президент: Мы должны использовать потенциал сотрудничества, двери Украины открыты для инвесторов

07.08.2016, 10:32

Президент Петр Порошенко в рамках государственного визита в Индонезию провел встречу с представителями индонезийского бизнеса.Глава государства отметил, что Индонезия является важным торговым партнером Украины в Юго- Восточной Азии. Петр Порошенко отметил значительный рост товарооборота между странами, добавив, что большинство товаров (около 80%) - товары сельского хозяйства.

"Рад видеть такое большое количество представителей украинского и индонезийского бизнеса на форуме. Это показывает, насколько значительный потенциал у сотрудничества между странами ", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил плодотворность переговоров с руководством Индонезии, напомнив, что в Джакарте были подписаны документы, в частности о сотрудничестве в оборонном секторе, в сфере сельского хозяйства и визовой либерализации. По словам Главы государства, состоялись продуктивные переговоры о возможности производства энергетического оборудования. Значительный потенциал сотрудничества и в фармацевтическом секторе, добавил Президент.

"Мы должны как можно скорее наши уникальные возможности использовать для расширения сотрудничества", - отметил Петр Порошенко.

Глава государства проинформировал о процессе реформирования Украины, в частности в сфере борьбы с коррупцией, в построении новой судебной системы, в сфере дерегуляции и децентрализации.

Отдельно Президент обратил внимание на возможности, которые открываются благодаря Соглашению между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли. "Украина должна стать площадкой для доступа на европейский рынок для Индонезии. И в то же время мы считаем Индонезию площадкой на большой азиатский рынок", - отметил Глава государства.

Учитывая ситуацию с безопасностью в мире, Президент назвал перспективной сферой сотрудничества военно-оборонный сектор.

Петр Порошенко напомнил, что Президент Украины не посещал Индонезию около 20 лет. "Поэтому после этого визита и встреч наши страны и граждане станут ближе. Наши "двери" и сердца открыты для вас. Мы вас ждем", - резюмировал Президент.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також