Британия в прошлом году привлекла рекордное количество иностранных инвестиций

30.08.2016, 11:47

Британия привлекла рекордное количество иностранных инвестиций в прошлом финансовом году, закончившемся в апреле 2016 года, следует из официальных данных.

Как говорится в последнем отчете департамента международной торговли, в прошлом году Британия привлекла зарубежные инвестиции под 2213 проекта, что на 11% превысило показатель предыдущего года.

Таким образом, непосредственно перед референдумом о членстве в ЕС Британия была самой популярной среди инвесторов страной Евросоюза.

"Эти впечатляющие результаты говорят нам, что Британия остается отличным местом для ведения бизнеса", - прокомментировал статистику глава департамента Лиам Фокс.

Как говорится в докладе, инвестиции способствовали появлению 116 тыс. новых рабочих мест. Лидером по инвестициям в британский рынок остается США (570 проектов), на втором месте Китай (156 проектов) и Индия (140).

Впрочем, в департаменте обращают внимание на то, что эта статистика касается периода, когда Британия еще не проголосовала за выход из ЕС. По итогам текущего года ситуация может сильно измениться, отмечают эксперты.

23 июля в ходе референдума о членстве в ЕС британцы проголосовали за выход из союза. Вслед за этим премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший против Brexit, подал в отставку.

Пока у британского правительства нет проработанного плана по выходу из Евросоюза. Власти только начинают заниматься его разработкой. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також