Северная Корея объявила об испытаниях мощного ракетного двигателя

20.09.2016, 10:09

Власти Северной Кореи объявили об испытании мощного ракетного двигателя. Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи, двигатель способен вывести на орбиту космический аппарат, который сможет вести наблюдения за Землей "на мировом уровне".

Наблюдавший за испытаниями северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал ученых и инженеров произвести запуск спутника в кратчайшие сроки.

Пхеньян настаивает на том, что эти испытания преследуют исключительно научные цели. В Сеуле и Вашингтоне считают, что речь идет о попытке создать межконтинентальные баллистические ракеты. Эксперты отмечают, что ракетные двигатели могут быть легко переоборудованы для использования в военных целях.

Беспокойство международного сообщества вызывают участившиеся в КНДР испытания не только ядерных зарядов, но и баллистических ракет, способных нести их, включая средства подводного базирования.

9 сентября Северная Корея провела пятое испытание ядерного оружия. Совет Безопасности ООН согласился разработать дополнительные санкции в отношении Пхеньяна. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также