Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия" заменит украинские ракеты для "Морского старта"

30.09.2016, 17:01

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" подтвердила планы создания новой ракеты для плавучего комплекса "Морской старт", которая заменит украинские ракеты "Зенит".

Как заявил глава корпорации Владимир Солнцев, на разработку новой ракеты потребуется примерно пять лет.

Международный проект "Морской старт" был создан в 1995 году для коммерческих запусков из акватории Тихого океана. Ее учредителями стали американский Boeing, российская РКК "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Kvaerner и украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш".

В настоящее время 95% акций проекта принадлежит дочерней компании РКК "Энергия" - Energia Overseas Limited.

Плавучий космодром находится в районе острова Рождества в Тихом океане.

Для запусков использовалась ракета-носитель "Зенит-3SL", сконструированная на днепропетровском заводе "Южмаш".

В 2014 году вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что из-за событий на Украине проект, создававшийся под украинскую ракету, "завис". С 2016 года запуски были приостановлены.

27 сентября Energia Overseas Limited и компания S7 Group заключили договор купли-продажи космодрома "Морской старт". Как сообщил совладелец S7 Владислав Филев, группа инвестировала в проект более 150 млн долларов и в ближайшие 15 лет планирует провести c него до 70 пусков.

Глава РКК "Энергия" Владимир Солнцев на пресс-конференции в пятницу пояснил, что приоритет при продаже был отдан S7 как российской компании. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також