Гройсман: Мы должны инвестировать не в здания Академии наук, а в украинскую науку

21.09.2016, 16:55

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за финансирование не зданий и кабинетов Академии наук, а развития украинской науки. Об этом глава правительства заявил во время представления Верховной Раде Украины проекта Государственного бюджета на 2017 год на пленарном заседании парламента.

"Я хочу поддерживать инициативы не финансирования Академия наук, я хочу поддерживать инициативу финансирования украинской науки. Мне кажется, что в этих подходах есть огромная разница", - заявил Владимир Гройсман, отвечая на вопрос о сокращении расходов на Академию наук, предусмотренных в проекте бюджета на 2017 год.

Глава правительства отметил, что открыт к дискуссиям по этому вопросу.

"Мы хотим поддерживать науку, и в это мы должны с вами инвестировать и обеспечить развитие нашей страны. А если мы будем финансировать академию, то это будет означать, что мы будем финансировать здания, ремонты, реконструкции, хорошие кабинеты. А это неприемлемо. Такой подход в прошлом периоде себя уже показал", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Позже премьер-министр отметил, что есть высокотехнологичная медицинская помощь, которая предоставляется высокоспециализированными учреждениями Национальной академии медицинских наук Украины, есть региональные программы распределения услуг.

"Поэтому этот вопрос нуждается в урегулировании. Я думаю, что мы с вами его урегулируем ко второму чтению", - отметил премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.
 

Читайте також

Читайте также