Космический аппарат "Розетта" завершит миссию столкновением с кометой

30.09.2016, 11:20
Фото: dw-world.de

Европейский космический аппарат "Розетта" вскоре завершит свою миссию, длившуюся 12 лет. Как сообщило Европейское космическое агентство ESA, 29 сентября аппарат направили к поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, столкновение с которой завершит миссию. Столкновение должно произойти днем сегодня, 30 сентября.

"Розетта" была запущена в космос в 2004 году. За кометой аппарат следовал на протяжении 6 миллиардов километров. На ее орбите "Розетта" находилась в течение последних двух лет. В 2014 году "Розетта" спустила на поверхность кометы аппарат "Филы" для сбора проб почвы - это стало первой в мире подобной операцией.

"Розетта" стала первым космическим аппаратом, который смог выйти на орбиту кометы. Он собирал редкие данные о небесном теле, которые в ближайшие годы будут исследовать ученые. Эти данные помогут понять, как формируются кометы, а также как они выпускают пыль и газ по мере нагревания Солнцем.

Европейское космическое агентство решило закрыть миссию, так как комета, на орбите которой находится "Розетта", приближается к границе Солнечной системы. Космический аппарат работает на солнечных батареях, которые не смогут больше заряжаться. "Розетта" столкнется с поверхностью кометы на небольшой скорости, но вряд ли сможет выдержать удар. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также