Самообновляемые карты будут собирать данные о пробках, ДТП, дорожных знаках и местах для парковки

27.09.2016, 11:56

Автомобили Audi, BMW и Mercedes, оснащенные бортовыми датчиками будут обмениваться информацией в реальном времени о наличии парковочных мест на улицах и ситуации на дорогах через сервис цифровых карт.

Среди прочего они будут собирать данные о наличии пробок, авариях и дорожных знаках.

Эти возможности будет обеспечивать сервис картографической компании Here, принадлежащей группе немецких автостроителей, который заработает в следующем году.

Сервис будет фиксировать скорость автомобиля, местоположение и направление движения, а также резкое торможение и активацию противотуманных фар.

Видеозапись дорожных препятствий будет попадать и на передние камеры автомобилей. Другие автомобильные бренды присоединятся к сервису позже, заявили представители Here.

Владельцам автомобилей, в которых уже установлена Here's Open Location Platform, не нужно будет предпринимать никаких дополнительных мер, чтобы передавать или получать данные.

Картографический сервис Waze, принадлежащий Google, уже собирает дорожную информацию, но для этого пользователи должны быть авторизованы через свои смартфоны.

Сервис будет предоставлять не только информацию о наличии свободных мест для парковки на каждой улице, но и информацию о вариантах оплаты.

"Here считает, что сотрудничество в промышленности имеет большое значение для решения основных проблем, с которыми повсеместно сталкиваются участники дорожного движения.

"То, что мы видим сегодня, - это пример того, как технологическая и автомобильная отрасли объединяют усилия, чтобы создать услуги, которые будут улучшать качество дорожного движения для миллиардов людей", - сказал генеральный директор компании Эдзвард Овербек.

В прошлом году компания Here была продана телекоммуникационным концерном Nokia автомобильному концерну за 2,8 миллиарда евро. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также