МОН: Работники образования, студенты и ученые могут пройти бесплатные курсы английского языка по инновационной технологии

04.11.2016, 15:25

Министерство образования и науки Украины и Социальный проект Lingva.Skills предлагают работникам образования, студентам и ученым пройти бесплатные курсы английского языка по инновационной технологии.

3 ноября 2016 г. в Укринформе состоялась пресс-конференция, на которой была презентована он-лайн платформа по изучению иностранных языков Lingva.Skills. По словам авторов проекта, специфика предложенной методики заключается в активном использовании языка и постоянном повторении как уже усвоенного ранее материала, так и нового с учетом психологических аспектов обучения.

Как отметил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец, сотрудничество ведомства и проекта происходит в рамках года английского языка, но не ограничивается краткосрочными задачами. Он отметил, что свободное владение одним из иностранных языков должно стать образовательным стандартом.

"Министерство твердо стоит на позиции, что языковая квалификация, уровень языковой грамотности в иностранных языках - должны стать обязательным элементом образовательных стандартов, элементом образовательной квалификации", - заверил Владимир Ковтунец. По его мнению, выпускники третьего уровня образования - аспиранты - должны владеть по крайней мере английским языком не ниже уровня В2.

Напомним, что обучение в проекте бесплатное. Для участия в нем необходимо сформировать коллективную заявку от организации и представить данные о всех желающих учиться. Таким образом, зарегистрироваться в проекте может коллектив любой школы, образовательной или научной организации. Учиться можно в любое время. Сейчас можно пройти уровни А1 - А2. С нового года будут доступны уровни В1 и В2. Кроме того, по словам разработчиков, сейчас прорабатывается возможность внедрения изучения с помощью проекта других иностранных языков.

Авторы проекта также рассматривают возможность внедрить смешанную форму обучения (blended learning). Так, уже сейчас лучшие студенты Lingva.Skills могут совмещать он-лайн и оф-лайн формы обучения английского языка в Киевском национальном университете Тараса Шевченко.

Проректор Киевского национального университета им. Т. Шевченко Петр Бех сообщил, что университет инициировал создание рабочей группы и проведение всеукраинской конференции с участием представителей вузов по внедрению смешанного обучения (blended learning) английскому языку для студентов с использованием технологии Lingva.Skills. Конференция состоится 18 ноября 2016 года.
Инф. Министерство образования и науки Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также