Полиция применила перечный газ для разгона тысяч протестующих в Гонконге

07.11.2016, 09:51

Правоохранительные органы применили в воскресенье, 6 ноября, в Гонконге перечный газ для разгона тысяч протестующих, выступивших в поддержку двух молодых оппозиционных политиков, ратующих за независимость специального административного района от материкового Китая.

Как передала газета South China Morning Post, в отдельные моменты численность митингующих достигала 13 тысяч. Многие из собравшихся надели очки и защитные маски и раскрыли зонтики, чтобы предохраниться от перечного газа. При этом часть демонстрантов перекрыла подъезды к полицейскому участку, передает агентство dpa. Некоторые из митингующих бросали в полицейских бутылки бутылки с водой.

"Правительство Китая уничтожает правовую независимость Гонконга. Оно предпринимает попытки контролировать наше мнение. Даже те, кто против независимости, вышли на эту акцию протеста", - цитирует dpa одного из участников.

7 ноября под давлением Пекина может быть пересмотрен статус двух оппозиционных депутатов, незадолго до протестов избранных в законодательное собрание Гонконга. Во время принесения присяги они развернули плакат с надписью: "Гонконг - это не Китай". После этого церемония была объявлена незаконной, а их статус - недействительным. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также