Новак: Украина должна ввести плату за проезд грузовиков по дорогам госзначения

07.11.2016, 13:43

Новоназначенный и.о. главы Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак выступил за введение на автомобильных дорогах государственного значения системы оплаты за проезд грузового транспорта.

"В Европе есть святое правило - "Кто пользуется - тот платит". И тот, кто наносит наибольший ущерб - платит. А кто больше уничтожает дорогу? Большие тяжелые автомобили, которые зарабатывают деньги на перевозке груза. Не было и не будет министра транспорта, мага или колдуна, который сумеет построить дорогу, которая под тяжестью грузовика не уничтожается. Это абсолютно простой и технически обоснованный процесс", - сказал Новак в интервью телеканалу Espresso.tv.

Он также добавил, что для сохранности дорог также необходимо реализовать систему весового контроля на дорогах.

Он сообщил, что уже обсуждал данный вопрос с представителями европейских учреждений, которые приезжали в Киев на прошлой неделе, в частности, с компаниями Welbank и Zib.

"Я рассчитываю, что депутаты Верховной Рады должны нести ответственность за целое государство, а не только за партию, которая их поддерживает, и что они возьмутся за голову и проголосуют за это, потому, что нет другого выбора", - резюмировал Новак.

Идея введения платы за проезд для грузовиков ранее неоднократно поднималась Министерством инфраструктуры.

Кроме того, в Программе действий правительства, утвержденной в марте этого года, задекларировано, что до конца текущего года планируется внедрить систему сбора платы за проезд с транспортных средств массой более 12 тонн автомобильными дорогами государственного значения. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также