Бельгия поддерживает введение безвизового режима между Украиной и ЕС

08.11.2016, 12:49

Во время рабочего визита в Брюссель вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе встретилась с вице-премьер-министром, министром иностранных и европейских дел Королевства Бельгия Дидье Рейндерсом.

Во время встречи Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила признательность бельгийской стороне за неизменную поддержку Украины, ее территориальной целостности и суверенитета. Она проинформировала о ситуации в Украине, результатах осуществляемых Президентом и Правительством Украины масштабных реформаторских преобразований, прежде всего в сферах судопроизводства, борьбы с коррупцией, децентрализации власти.

Отдельно стороны остановились на введении безвизового режима между Украиной и ЕС. Господин Рейндерс подтвердил, что Украина выполнила абсолютно все обязательства плана действий визовой либерализации, и Бельгия готова поддержать положительное решение относительно Украины. Это произойдет, как только в триалоге между европейскими институтами будет решен вопрос механизма возможного приостановления действия безвизового режима для третьих стран.

Особое внимание было уделено ситуации на временно оккупированных территориях Украины и состоянию выполнения Минских договоренностей. Иванна Климпуш-Цинцадзе поблагодарила за то, что Бельгия стала соавтором нашей резолюции в ООН о нарушении прав человека в незаконно аннексированном Россией Крыму.

Вице-премьер-министры Украины и Бельгии обменялись мнениями по актуальным вопросам сотрудничества Украины с Европейским Союзом.

Обе стороны приветствовали активизацию политического диалога между Украиной и Бельгией, в том числе его парламентского измерения, взаимовыгодное сотрудничество двух стран в рамках международных организаций, возобновление положительной динамики торгово-экономических отношений, а также значительный потенциал двустороннего сотрудничества в сфере культуры.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также