Климпуш-Цинцадзе: Дополнительные торговые преференции ЕС - важный жест политической и практической помощи украинской экономике

08.11.2016, 13:03

Во время рабочего визита в Брюссель Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе встретилась с Комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом, а также Комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем.

С Йоханнесом Ханом Вице-премьер-министр обсудила весь комплекс актуальных вопросов отношений между Украиной и ЕС, а также имплементации евроинтеграционных реформ в нашем государстве. Украинская сторона представила результаты первой фазы работы системы электронного декларирования.

Комиссар ЕС выразил удовлетворение своевременным окончанием процесса электронного декларирования в Украине, а также подчеркнул готовность ЕС рассматривать предоставление бюджетной поддержки в реализации реформы государственного управления, антикоррупционной реформы и поддерживать усилия Украины в управлении миграционными процессами.

Одной из ключевых тем встречи стало обсуждение путей завершения ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Иванна Климпуш- Цинцадзе подчеркнула важность активного взаимодействия между институтами ЕС, Правительством Нидерландов и Украиной для поиска взаимоприемлемого решения по этому вопросу.

Собеседники также затронули вопрос визовой либерализации. Вице-премьер- министр акцентировала внимание на выполнении Украиной всех критериев Плана действий и выразила надежду на скорое завершение внутренних процедур ЕС относительно введения безвизового режима для украинских граждан.

Отдельно они обсудили подготовку к саммиту Украина-ЕС, который состоится в Брюсселе 24 ноября.

Встреча с Комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем была посвящена состоянию имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также реализации Правительством соответствующих экономических реформ. Вице-премьер-министр поблагодарила Комиссара ЕС за пакет мер торговой поддержки Украины со стороны Европейской Комиссии, ключевым элементом которых является предложение относительно предоставления Украине дополнительных торговых преференций. "Это важный жест политической и практической помощи украинской экономике, который показывает потенциальные преимущества зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и поощряет наших производителей диверсифицировать экспортные рынки", - сказала Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Кроме этого, речь шла о взаимодействии Украины и ЕС в противодействии экономической агрессии России.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также