Президент Словении заявил о поддержке сохранения санкций до полного выполнения Россией Минских соглашений

08.11.2016, 14:00

Словения осуждает акт агрессии РФ на Донбассе и поддерживает сохранение санкций до полного выполнения Россией Минских соглашений.

Об этом заявил президент Словении Борут Пахор во время совместной пресс- конференции с президентом Украины Петром Порошенко сегодня в Любляне, сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Twitter.

"Словения поддерживает территориальную целостность Украины, и не признает оккупацию Крыма. - президент Пахор", - написал Цеголко.

Также, по его словам, президент Словении заявил, что осуждает акт агрессии России на украинском Донбассе и будет поддерживать санкции в отношении России до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Порошенко сегодня, 8 ноября, находится с официальным визитом в Республике Словения.

В частности, Порошенко провел переговоры с президентом Республики Словения Борутом Пахором.

Как сообщила пресс-служба главы государства, перед началом встречи на площади Конгресса с воинскими почестями состоялась официальная церемония встречи президента Украины с супругой.

Президентские супруги встретились в Золотом зале дворца президента Словении, где состоялось короткое общение. В Большом зале дворца состоялась церемония обмена государственными наградами - глава украинского государства вручил президенту Словении орден Свободы, а президент Словении Порошенко вручил высшую государственную награду Словении - орден "За исключительные заслуги" Республики Словения.

Кроме того, Порошенко проведет встречи с премьер-министром Республики Словении Миро Цераром и председателем государственного собрания Республики Словения Миланом Брглезом. Запланирована встреча президента Украины с мэром Любляны Зораном Янковичем.

Глава государства встретится с руководителями ведущих словенских компаний, в том числе тех, которые работают на украинском рынке.

Порошенко также пообщается с украинской общиной и примет участие в открытии памятника Григорию Сковороде в Любляне. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также