Германия выделит Украине 72 млн евро помощи

08.11.2016, 15:58

3-4 ноября в Берлине заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов и директор департамента международных программ Минэкономразвития Елена Трегуб приняли участие в украинско- немецких переговорах ради развития. С немецкой стороны в переговорах принимали участие представители Федерального министерства экономического сотрудничества и развития, немецкий государственный банк KfW Bankengruppe и Немецкое общество международного сотрудничества GIZ.

В ходе переговоров было определено, что до конца 2016 года Германия выделит Украине 72 млн евро помощи на развитие трех направлений: - демократия, гражданское общество, государственное управление, региональное развитие и децентрализация - 16 млн евро; - энергоэффективность - 36 млн евро; - строительство и реконструкция жилых помещений для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) - 20 млн евро.

Распределение средств будет происходить под руководством ответственных министерств в рамках, определенных протоколом приоритетных проектов.

Условия предоставления средств следующие:  до 32,5 млн евро - заем сроком до 30 лет и льготным периодом в 10 лет с процентной ставкой 2% на проект "Повышение энергоэффективности в электропередаче (модернизация трансформаторных подстанций" (вторая фаза). Проект имеет целью повышение качества энергоснабжения благодаря восстановлению трансформаторных подстанций и укреплению сети линий электропередач; до 24,5 млн евро - финансовая помощь в виде грантов на поддержку реализации проектов, направленных на усиление украинского местного самоуправления и строительство и реконструкцию жилых помещений для ВПЛ; другие средства - техническая помощь на реформы децентрализации, государственного управления и проекты по энергоэффективности в общинах.

Всего с 2002 года Германия предоставила нам в 500 млн помощи. Это делает ее одним из крупнейших доноров Украины в рамках технического и финансового сотрудничества.
Инф. Пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

 

 

Читайте також

Читайте также