Кистион: Правительство делает реальные шаги для увеличения добычи отечественного газа

08.11.2016, 16:01

Кабинет Министров делает реальные шаги для развития газодобывающей отрасли Украины. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, выступая на комитетских слушаниях "20 млрд куб. метров природного газа собственной добычи в 2020 году - как это сделать ПАО "Укргаздобыча"?"

Владимир Кистион отметил, что одним из основных приоритетов работы Правительства является энергетическая безопасность Украины, а добыча собственного газа - это залог энергонезависимости, энергобезопасности и устойчивого развития экономики государства.

Он также отметил, что до 2020 года в Украине должны добывать не менее 27 млрд куб. м. В том числе, 20 млрд кубометров приходится на долю одной из крупнейших государственных компаний, которая занимается добычей газа на территории Украины - "Укргаздобыча".

В частности, по словам Владимира Кистиона, чиновниками в сотрудничестве с парламентариями и специалистами был разработан проект Концепции развития газодобывающей отрасли.

Он подчеркнул, что Правительство работает над совершенствованием процедур выдачи спецразрешений на пользование недрами.

"Нам необходимо усовершенствовать соответствующие разрешительные механизмы. Хотел бы сказать, что в рамках последнего заседания Правительства мы некоторые вещи уже приняли и внесли соответствующие изменения в 615 постановлений, которые минимизируют требования к газодобывающим компаниям в плане получения, продления спецразрешений, особенно когда происходят процессы реорганизации компаний", - отметил Вице-премьер-министр.

Также Владимир Кистион призвал народных депутатов принять во втором чтении законопроект (рег. N3038) о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно упорядочения системы поступления и использования средств из рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата).

"Хочу поздравить нас всех с принятием в первом чтении законопроекта N3038, и лично спасибо Ольге Бельковой как автору данного законопроекта. Этот закон (в случае его принятия) даст возможность стимулировать местные власти на согласование выдачи спецразрешений на добычу украинского газа и повышение институциональной возможности тех территорий, где выполняются соответствующие работы. Призываю наших народных депутатов принять этот закон в целом!" - подытожил Владимир Кистион.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также