Украина и Словения подписали ряд документов по двустороннему сотрудничеству

08.11.2016, 16:17

В рамках официального визита Президента Петра Порошенко в Республику Словения, по итогам переговоров на высшем уровне был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве.

Соглашение (в форме обмена нотами) между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Словения об осуществлении оплачиваемых видов деятельности членами семей сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений подписали заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль и Министр иностранных дел Республики Словения Карл Эрьявець.

Соглашение предусматривает предоставление на взаимной основе членам семей украинских и словенских работников дипломатической службы права осуществлять оплачиваемую деятельность на территории, соответственно, Республики Словения и Украины. Документ направлен на защиту прав и интересов граждан Украины - членов семей, которые находятся на содержании дипломатического или консульского персонала украинских дипломатических представительств и консульских учреждений.

Соглашение предусматривает уменьшение негативных последствий периодической смены места жительства работниками дипломатической службы путем предоставления разрешения членам семей указанных лиц реализовать свое право на труд, поддерживать уровень своей квалификации и получать возможности для дальнейшего профессионального развития.

Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук и Государственный секретарь министерства инфраструктуры Республики Словения Клемен Потишек подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива между Госагентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины и Министерством инфраструктуры и территориального планирования Республики Словения.

Меморандум направлен на активизацию двустороннего сотрудничества между Украиной и Словенией в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных источников энергии. Документ предусматривает обмен информацией о механизмах реализации проектов в указанных сферах, обмен опытом по использованию "интеллектуальной энергетики" и возобновляемых видов энергии, а также производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

Меморандум о сотрудничестве в сфере защиты прав потребителей и рыночного надзора между Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей и Рыночной инспекцией Республики Словения подписали заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль и Председатель Рыночной инспекции Республики Словения Андрейка Грлич.

Документ направлен на установление правовых основ двустороннего сотрудничества в сфере защиты прав потребителей и рыночного надзора, а также создание необходимых условий для эффективного функционирования соответствующих систем. Согласно Меморандуму, к конкретным направлениям сотрудничества относятся, в частности, взаимное ознакомление с методами контроля и опытом, накопленным при применении европейских норм и директив, а также двусторонний обмен опытом в сфере деятельности лабораторий и рассмотрения жалоб. Стороны будут предоставлять друг другу публикации по вопросам защиты прав потребителей и информировать о своей деятельности, в том числе о запланированных международных конференциях и семинарах в соответствующей сфере.

Кроме того, было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственной архивной службой Украины и архивами Республики Словения, направленную на формирование правовой базы с целью расширения и углубления двустороннего сотрудничества между государственными учреждениями Украины и Словении в архивном деле. Документ будет способствовать дальнейшей активизации взаимовыгодного сотрудничества украинских архивистов с архивистами Словении, расширит направления сотрудничества между сторонами по взаимному обмену историческими документами, хранящимися в архивохранилищах сторон; обмену специалистами с целью проведения совместных научных исследований; обмену опытом по внедрению новейших технологий в деятельность государственных архивов; реализации совместных научных, издательских и выставочных проектов. Соглашение подписали Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль и председатель архивов Республики Словения Боян Цвелфар.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также