ЕС расширил российский "черный список" из-за аннексии Крыма

09.11.2016, 10:20

Совет по экономике и финансам Евросоюза пополнил список российских официальных лиц, в отношении которых введены адресные санкции из-за аннексии Крыма, заявил министр финансов председательствующей в ЕС Словакии Петер Казимир.

"Совет расширил список в рамках введения ограничительных мер против ответственных за подрыв территориальной целостности Украины", - заявил он в ответ на вопрос журналистов о том, вводятся ли новые санкции против крымских чиновников.

"Детали будут известны завтра [9 ноября] после публикации списка в официальном журнале ЕС", - добавил он.

Введенные ранее Евросоюзом персональные санкции против ряда россиян и пророссийских украинцев включают запрет на въезд в Европу и заморозку европейских активов.

На сегодняшний день в списке лиц, которым запрещен въезд в ЕС, значатся 149 человек, в том числе миллиардеры Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук, бизнесмены Константин Малофеев и Николай Шамалов, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий и другие.

Список российских организаций, активы которых подлежат заморозке, включает 37 пунктов.

Также в отношении Крыма действуют экономические ограничения на импорт и европейской продукции и предоставление туристических услуг, а в отношении крупных российских компаний - секторальные санкции.

Впервые санкции против России в связи с украинскими событиями были введены в 2014 году. В последний раз ЕС продлевал эти санкции в сентябре 2016 года - до 15 марта 2017 года. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

 

Читайте також

Читайте также