Республиканцы сохранили контроль над Конгрессом США

09.11.2016, 13:56

Республиканцы смогли сохранить контроль над Конгрессом США, пишут информационные агентства.

Результаты голосов до сих пор подсчитываются, но, по данным Ассошиэйтед Пресс, республиканцы уже получили как минимум 218 мест из 435. О том, что республиканцы сохранили контроль над Конгрессом, пишет и Рейтер.

До выборов республиканцы занимали 247 мест в Конгрессе - это исторический максимум. Ассошиэйтед Пресс пишет, что часть мест партия потеряет, однако большинство все равно остается за ней.

Представители Конгресса избираются на два года. Для того, чтобы принимать решения, президенту требуется поддержка минимум 218 конгрессменов.

Пока не ясно, кто будет контролировать Сенат США. Однако сохраняется высокая вероятность, что республиканцы получат контроль и над верхней палатой парламента США.

Трамп стал лидером президентской гонки в США. По данным Эй-би-си, он уже получил голоса 244 выборщиков из 270 необходимых. Газета New York Times прогнозирует, что Трамп в итоге получит более 300 голосов, а шансы на его победу, по мнению газеты, превышают 95%.

Спикер Конгресса США Пол Райан уже поздравил кандидата от Республиканской партии США Дональда Трампа с победой на выборах.

Если Трамп станет президентом США, а республиканцы получат контроль над Сенатом и Конгрессом, то президенту будет достаточно легко принимать решения и получать поддержку американских законодателей. Об этом сообщает BBC Русская служба.

 

Читайте також

Читайте также