Гройсман: Подписанное соглашение с Европейским инвестиционным банком позволит городам Украины обновить парки общественного транспорта

11.11.2016, 14:33

11 ноября в рамках встречи Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и Вице-президента Европейского инвестиционного банка Вазила Гудака было подписано финансовое Соглашение (проект "Городской общественный транспорт в Украине").

Соглашение между Украиной и ЕИБ подписали Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и Вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазил Гудак.

Документ закладывает основу для поддержки органов местного самоуправления и коммунальных транспортных предприятий в вопросах привлечения льготных кредитных средств на обновление парка трамваев, троллейбусов, автобусов, вагонов метрополитена, строительства новых и реконструкции существующих трамвайных и троллейбусных линий, тяговых подстанций.

Реализация проекта позволит улучшить качество предоставления населению услуг по перевозке и обеспечить стабильное функционирование и дальнейшее развитие городского пассажирского транспорта.

В этом контексте Глава Правительства поблагодарил Вице-президента Европейского инвестиционного банка Вазила Гудака за поддержку проекта и готовность к его подписанию.

Проектом запланировано обновить парк пассажирского транспорта в Киеве, Белой Церкви, Ивано-Франковске, Кременчуге, Луцке, Львове, Одессе, Сумах, Тернополе, Харькове и Чернигове.

Финансирование планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии объемом 200 млн евро, сроком до 22 лет с льготным периодом до 5 лет. Источником финансирования проекта будут привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития, средства местных бюджетов и конечных бенефициаров.

Европейский инвестиционный банк планирует финансировать проект пятнадцатью траншами в течение 5 лет.

Возврат займа предусмотрено осуществить исключительно за счет средств местных бюджетов, поскольку коммунальные транспортные предприятия транспорта относятся к сфере управления органов местного самоуправления.

Правительство надеется на дальнейшее конструктивное сотрудничество между Украиной и Европейским инвестиционным банком и готово присоединиться к подготовке совместной программы сотрудничества на следующие 2-3 года.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также