Глава дипломатии Евросоюза награждена премией за вклад в развитие демократии

12.11.2016, 12:51

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини удостоена Международной боннской премией за вклад в развитие демократии. Церемония награждения главы дипломатической службы Евросоюза состоялось в Бонне 11 ноября.

Выступая на вручении премии, председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) высоко оценил работу Могерини, указав, что она без устали защищает "европейские ценности мира, демократии, прав человека и плюрализма. Могерини удалось сблизить страны Евросоюза, отметил Шульц. По его словам, это особенно важно в период, когда Европа не может больше прятаться за "большим братом США".

Размер премии составляет 10000 евро. Федерика Могерини заявила о передаче этих денег на реализацию проекта по интеграции сирийских беженцев.

Международная боннская премия за вклад в развитие демократии, которая вручается одноименным обществом, была учреждена в 2009 году. Первым ее лауреатом стал бывший президент Чехии Вацлав Гавел. Этой награды были также удостоены иранская правозащитница Ширин Эбади, юрист из Туниса Ядх Бен Ашур и организация "Репортеры без границ". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также