Юнкер ожидает два "потерянных года" в начале президентства Трампа

13.11.2016, 10:42

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер опасается, что два первых года после вступления в должность новоизбранного президента США Дональда Трампа будут "потеряны" из-за его неопытности во внешнеполитических вопросах.

Как передает в субботу, 12 ноября, агентство AFP, об этом Юнкер заявил накануне, выступая в Люксембурге в ходе дискуссии с молодежью.

"Я думаю, два года будут потеряны, пока господин Трамп поездит по миру, которого он не знает", - сказал председатель Европейской комиссии.

На вопрос, повлияет ли избрание Трампа на отношения между США и Европой, Юнкер ответил, что американцы в принципе не интересуются Европой. "Это относится как к политическому классу, так и к простым американцам; они не знают Европу", - подчеркнул он, напомнив высказывание будущего главы Белого дома во время предвыборной кампании о том, что Бельгия - это "чудесный город".

"Мы должны донести до избранного президента, на чем базируется Европа и по каким принципам действует", - отметил Жан-Клод Юнкер, добавив, что Трамп ставит вопросы с "опасными последствиями", поскольку ставит под сомнение НАТО и, тем самым, модель, на которой основана безопасность Европы.

В ходе предвыборной борьбы Дональд Трамп неоднократно критически высказывался по отношению к НАТО и задавался вопросом, почему именно США должны играть ведущую роль в альянсе. По его словам, некоторые члены Североатлантического альянса не платят взносы в его бюджет. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также