Департамент внутреннего аудита Министерства внутренних дел Украины продолжает системную работу по выявлению и предотвращению нарушений в подконтрольных учреждениях.
Так, за девять месяцев текущего года проведено 58 контрольных мероприятий, которыми охвачен период с 2011 по 2015 годы и завершенный период 2016 года.
Во время указанных мероприятий аудиторы Министерства выявили финансовые нарушения на общую сумму более 142 миллионов гривен, в том числе нарушения, которые привели к потерям и убыткам на сумму 35 миллионов гривен.
В частности, устанавливаются многочисленные нарушения при проверках органов внутренних дел, подлежащих ликвидации (области, районы, городские управления и отделы, подразделения ГАИ).
Благодаря принятым мерам, общая сумма устраненных и возмещенных нарушений составила более 54 миллионов гривен.
В то же время, работа системы внутреннего аудита МВД направлена не только на выявление нарушений, но и на предупреждение возможных событий, которые негативно влияют на достижение целей. Осуществляется мониторинг закупок подразделений, учреждений и организаций аппарата Министерства, учебных заведений, учреждений здравоохранения, предприятий, научно- исследовательских учреждений, центров, других формирований, которые принадлежат к сфере управления Министерства, что позволяет обеспечить их прозрачность и сэкономить значительные государственные средства.
Инф. Департамента внутреннего аудита МВД Украины.