Кремль: Доклад Гаагского трибунала по Крыму противоречит позиции России

16.11.2016, 16:35

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал доклад прокурора Международного уголовного суда, в котором аннексия Крыма Россией названа международным вооруженным конфликтом.

По словам Пескова, Кремль не согласен с итогами расследования. "Такая формулировка, безусловно, противоречит реальности, нашей позиции, и противоречит той позиции, которую заявили на референдуме граждане Крыма, когда они принимали решение о вхождении в состав Российской Федерации", - заявил Песков.

Доклад прокурора Международного уголовного суда (МУС) был опубликован 13 ноября. В документе аннексия Крыма Россией приравнивалось к военному конфликту, а также указывался ряд возможных преступлений, совершенных российской стороной на полуострове и на юго-востоке Украины. Их МУС будет расследовать как правонарушения, совершенные в ходе военного конфликта. В докладе МУС также указывалось, что конфликт на юго-востоке Украины квалифицирован как международный.

"По Донбассу это абсолютно не соответствует реальности. Донбасс - это гражданская война, это внутриукраинский конфликт", - заявил Песков.

16 ноября Президент России Владимир Путин подписал указ, отозвавший подпись России под Римским статутом - договором, который учредил Международный уголовный суд. Таким образом Россия отказалась от намерения стать членом организации, которые обозначила в 2000 году, подписав Римский статут. В Международном уголовном суде российские представители работали в качестве наблюдателей, так как соглашение не было ратифицировано.

Международный уголовный суд - вторая по значимости в мире судебная организация после Международного суда ООН. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Читайте також

Читайте также