Порошенко провел встречу с послами стран "Большой семерки" и ЕС

17.11.2016, 10:08
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел встречу с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза.

Глава государства отметил исключительную важность решения третьего комитета по поддержке проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о ситуации с правами человека в Крыму. "Вчерашнее решение закладывает дополнительные основания для международного механизма де-оккупации украинского Крыма", - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства подтвердил, что Украина остается решительным сторонником исключительно правовых, политико-дипломатических путей урегулирования и в вопросе Крыма, и агрессии на Донбассе. Президент также подчеркнул важность продолжения санкционного давления на Россию, которое является не самоцелью, а эффективным инструментом обеспечения выполнения российской стороной ее обязательств в рамках Минских договоренностей.

Президент информировал глав дипломатических миссий о прогрессе Украины на пути реформ, прежде всего в борьбе с коррупцией. В этом контексте было особо отмечено успешное завершение первого этапа электронного декларирования в Украине.

Петр Порошенко выразил надежду на должную оценку реформ, осуществляемых в Украине, в том числе со стороны ЕС. В этом контексте была отмечена важность выполнения стороной ЕС и своих обязательств, в том числе в части предоставления украинцам безвизового режима. "Несмотря на сложнейшие вызовы, которым вынужденно противостоит Украины, мы добросовестно выполнили свою часть обязательств, и вправе ожидать соответствующее решение со стороны наших партнеров ЕС", - подчеркнул глава государства.

Президент поблагодарил столицы стран "Большой семерки" и ЕС за последовательную поддержку Украины, в том числе финансовую, в обеспечении проведения сложных, но необходимых для страны и ее европейского будущего реформ.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также