МИД Беларуси о резолюции ООН по Крыму: "это путь в никуда"

17.11.2016, 10:51

За несколько часов до голосования в Генассамблее ООН Беларусь попыталась блокировать рассмотрение крымского вопроса, пользуясь процедурой "no action motion". В МИД Беларуси уверены: вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины.

Пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик утверждает, что Беларусь, пытаясь заблокировать на Генассамблее ООН резолюцию по Крыму, голосовала против "страновой резолюции", потому что "твердо уверена, что их принятие - это путь в никуда".

"Мы всегда открыто голосуем против страновых резолюций, где бы они не рассматривались - в Женеве или Нью-Йорке. Это - не свидетельство поддержки стран, становящихся объектами резолюций, а свидетельство нашего последовательного неприятия лицемерных подходов к теме прав человека, которые навязываются Организации Объединенных Наций отдельными государствами по принципу "я лучше знаю, что вам надо делать", - заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Мирончик подчеркивает, что позиция Беларуси была доведена министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем своим коллегам из других стран, в том числе главе МИД Украины Павлу Климкину. По его словам, накануне голосования состоялся телефонный разговор Макея с Климкиным. Об этом сообщает сайт "Белорусский партизан".

 

Читайте також

Читайте также