Розенко: Пенсионная реформа - это структурные изменения самого принципа пенсионного страхования

17.11.2016, 13:29

Идея относительно поднятия пенсионного возраста в Украине на сегодняшний день абсолютно необоснованна ни с финансовой, ни с политической точки зрения. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, комментируя принятие в Польше закона о снижении пенсионного возраста.

"Польша снизила пенсионный возраст. Это еще один аргумент относительно нецелесообразности повышения пенсионного возраста в Украине. Убежден, что поднятие пенсионного возраста в нынешней ситуации совершенно необоснованная идея ни с финансовой, ни с политической точки зрения. И я постоянно говорю об этом и нашим "либеральным популистам", и экспертам МВФ, которые безапелляционно предлагают поднять пенсионный возраст в Украине", - сказал Павел Розенко.

По его словам, в нынешних условиях тотальной бедности и низкой продолжительности жизни в Украине поднимать пенсионный возраст невозможно. "В том числе из-за того, что всегда найдутся политические силы, которые выставят "на щит" идею уменьшения пенсионного возраста и после победы на выборах таки сделают это", - отметил Павел Розенко.

"Пенсионная реформа - это не поднятие возраста, а структурные изменения самого принципа пенсионного страхования, постепенный переход от полностью обанкротившейся солидарной системы к трехуровневой модели (солидарная, накопительная, негосударственная) пенсионного страхования!" - подчеркнул вице-премьер-министр.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также