Принятие законодательного пакета по энергоэффективности, продолжение программы "теплых" кредитов и государственная поддержка энергосберегающих мероприятий - то, что сегодня необходимо общинам и ОСМД. Об этом сегодня шла речь на встрече вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко с председателями ОСМД из разных регионов Украины, а также на совместном с народным депутатом Игорем Гузем брифинге.
"На примере Луцка мы доказали, что сегодня люди готовы изменять и модернизировать свое жилье. В 2015-2016 годах 10 ОСМД города эффективно воспользовались "теплыми" кредитами для термомодернизации. В результате: 9-этажный дом, который раньше потреблял тепла на 600 тыс. грн., после модернизации и энергоэффективных мероприятий потребляет на 300 тыс. грн. Поэтому за 5 лет абсолютно реально при поддержке государства уменьшить вдвое потребление газа в жилом секторе", - говорит председатель ОСМД из Луцка Роман Бондарук.
Геннадий Зубко отметил, что сегодня в Украине 20 тыс. ОСМД и 120 тыс. домов требуют проведения энергоэффективных мероприятий, экономия от которых может составлять 73%. По его убеждению, основной вопрос заключается не только в увеличении финансирования программы "теплых" кредитов, а в принятии Верховной Радой базовых законов. "Эти законы позволят не только внедрять энергоэффективные мероприятия, а еще и учитывать энергию, управлять ее потреблением и экономить. Речь идет о законах "Об энергоэффективности зданий", "О ЖКУ" во втором чтении, "О Фонде энергоэффективности". Мы должны принять законодательство, чтобы двигаться дальше", - отметил Геннадий Зубко.
Среди приглашенных на встречу и брифинг - Влодарчик Руслан Иванович, председатель АОСББ (г. Нововолынск, Волынская обл.), Власюк Людмила Анатольевна, председатель правления ОСМД "Мечта" (г. Владимир-Волынский, Волынская обл.), Осокина Элла Александровна, ОСМД "Наш дом 43", зампредседателя (г. Любомль, Волынская обл.), Климко Стефания Стефановна - ОСМД (г. Львов), Мирошниченко Тамара Гариевна - ОСМД (г. Днепр), Бондарук Роман Анатольевич - ОСМД (г. Луцк), Гученко Роман Анатольевич - ОСМД (г. Сумы).
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.