Порошенко пригласил лидеров ЕС дать оценку реформам в Украине

25.11.2016, 10:16

Президент Петр Порошенко выразил благодарность ЕС за постоянную готовность предоставлять Украине дальнейшую политическую, техническую и финансовую поддержку для имплементации реформ.

Президент сообщил, что во время саммита Украина-ЕС обсуждался вопрос предоставления 104 млн евро на реформу государственного управления и сообщил, что сегодня было подписано соглашение о выделении 15 млн. евро от ЕС и 1 млн. евро от правительства Дании, которые направлены на реализацию мероприятия "Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине "

Глава государства отметил, что эти средства будут направлены на повышение эффективности деятельности Национального агентства предотвращения коррупции с введением электронных деклараций. Он также сообщил, что на сегодняшний день более 105 тыс. Украинских чиновников отчитались и сдали электронные декларации. По словам Президента, будет запущен электронный механизм, на базе помощи Европейского союза, автоматического повышения эффективности проверки состояния и доходов украинских чиновников.

"Мы признали, что это наиболее амбициозная и серьезная модель электронного декларирования, которая есть в Европейском Союзе", - сказал Президент.

Президент пригласил лидеров ЕС также дать оценку реформам в Украине, в частности, достижений нашей страны в вопросах борьбы с коррупцией. "Мне было очень приятно получить высокую оценку как в вопросах создании институциональных возможностей для борьбы с коррупцией, так и в вопросе первых шагов по имплементации", - сказал Петр Порошенко. При этом Президент отметил, что Украина достигла существенного прогресса в реформах, которые осуществляются в крайне тяжелых условиях.

Глава государства поблагодарил президентов Европейского Совета и Европейской Комиссии за основательную дискуссию и весомые результаты 18-го саммита ассоциации между Украиной и ЕС и пригласил лидеров ЕС на следующий Саммит, который состоится в Украине в следующем году.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также