Украина и Венгрия договорились возобновить работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

25.11.2016, 10:55

Премьер-министры Украины Владимир Гройсман и Венгрии Виктор Орбан во время встречи в четверг обсудили возможности усиления торгово-экономического сотрудничества.

"Мы заинтересованы в интенсификации диалога с Венгрией, в том числе в формате взаимодействия с Вышеградской группой, - отметил Владимир Гройсман. - Наш приоритет - развитие торгово-экономического сотрудничества".

Премьер-министр предложил венгерской стороне возобновить работу межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которую с украинской стороны возглавляет вице-премьер- министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Он отметил, что завтра в г. Дебрецен начнет работу Украинско-венгерский бизнес-форум. "Считаю, что такие мероприятия должны происходить на постоянной основе", - отметил он.

"Украинское правительство будет и в дальнейшем создавать качественные условия для ведения бизнеса в стране", - заверил премьер-министр.

По его словам, Украина прошла непростой путь преобразований и внутренних реформ и сегодня демонстрирует экономический рост. В III квартале рост ВВП составил 1,8% после многолетнего падения: "Это означает, что украинская экономика начинает оживать".

Владимир Гройсман также пригласил немецкий бизнес инвестировать в украинскую экономику, в частности - принять участие в масштабной программе приватизации.

В свою очередь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что за последние два года торговля между двумя странами в значительной степени снизилась, товарообмен упал на 33%. Вместе с тем за первые 8 месяцев этого года наблюдается рост на 11%. "Это свидетельствует о том, что торговля между Украиной и Венгрией начинает подниматься на тот уровень, а может и выше, на котором раньше была", - подчеркнул Виктор Орбан.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также