Абэ: Размещение российских ракет на Курилах несовместимо с позицией Японии

25.11.2016, 11:57

Размещение Россией ракетных комплексов на Курильских островах вызывает сожаление, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

"Четыре острова являются неотъемлемой частью территории нашей страны. Мы передали по дипломатическим каналам, что это... несовместимо с позицией нашей страны и вызывает сожаление", - заявил Абэ.

О том, что Россия разместила новейшие береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал" на Южных Курилах, стало известно 22 ноября. Комплекс "Бастион" был размещен на острове Итуруп, а комплекс "Бал" - на острове Кунашир. Оба острова входят в группу Курильской гряды, территориальную принадлежность которых оспаривает Япония.

Как сообщили в Кремле, размещение ракет не должно повлиять на "центростремительные тенденции" в отношениях с Токио. Президент России Владимир Путин должен прибыть с визитом в Японию в середине декабря.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что целью развертывания ракет является укрепление национальной безопасности. "Что касается размещения на Южных Курилах оперативного комплекса "Бастион", то в России на плановой основе осуществляются мероприятия в рамках оборонного строительства. Цель - это последовательное укрепление национальной безопасности", - заявила Захарова.

"Южные Курилы являются неотъемлемой частью российской территории", - добавила представитель МИД.

После Второй Мировой войны острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи вошли в состав СССР. Япония считает, что это произошло незаконно, и пытается вернуть острова. Россия полагает, что у Японии нет причин оспаривать принадлежность островов. Из-за этого конфликта страны до сих пор не подписали мирное соглашение после окончания Второй мировой войны. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также