Гройсман: Украина и Венгрия начинают новую историю сближения и углубления сотрудничества

25.11.2016, 12:00

Сегодня есть все основания считать, что Украина и Венгрия начинают новую историю сближения и углубления двустороннего сотрудничества. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с активом украинской общины Венгрии.

"Сегодня есть все основания считать, что мы начинаем новую историю сближения и углубления нашего сотрудничества. Я искренне радуюсь этому, потому что считаю, что такая прекрасная страна, как Венгрия, с которой мы имеем общую границу, теплые и дружественные отношения, доброжелательные с точки зрения наших народов, имеем большое национальное меньшинство в Украине, мы просто обязаны эффективно развивать эти отношения", - заявил Владимир Гройсман.

Комментируя результаты официального визита в Венгрию, премьер-министр подчеркнул его результативность и конкретные достижения. Так, по итогам встречи с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном был подписан ряд соглашений, в частности - относительно реализации совместных инфраструктурных проектов, сотрудничества в сферах финансов и спорта.

Завтра будет открыт Украинско-венгерский бизнес-форум, призванный объединить экономические возможности стран. В этой сфере есть большой потенциал для двустороннего сотрудничества, убежден глава украинского правительства.

По результатам двусторонней встречи премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что визы для украинцев категории "д" будут выдаваться бесплатно, отметил Владимир Гройсман.

"Это хороший шаг по отношению к украинцам", - подчеркнул премьер-министр Украины.

Он также отметил неизменную позицию Венгрии относительно поддержки территориальной целостности Украины и завершения ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, о чем свидетельствуют проведенные переговоры, в частности с председателем Государственного Собрания Венгрии Ласло Кевером. Стороны также обсудили вопрос защиты прав национальных меньшинств в государствах.

"Есть полное понимание и поддержка взаимодействия двух стран, - отметил глава правительства. - Я считаю, что мы имеем очень хорошие основы для нашего сотрудничества".

Премьер-министр пообщался с общиной о ситуации в Украине, а также действиях правительства по проведению реформ в стране. "За несколько лет мы можем твердо стать на ноги во всех сферах. Здесь необходимо терпение, понимание и антипопулистская политика", - подчеркнул он.

Владимир Гройсман вручил награды - юбилейные медали "25 лет Независимости Украины" - старшему преподавателю Будапештского университета им. Лоранда Этвеша Виктории Лебович, председателю самоуправления украинцев г. Ниредьгаз Юдит Софилканич и преподавателю украинского языка Сегедского научного университета, председателю самоуправления украинцев г. Сегед Наталье Шайтош-Запоточной.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также