Украина поднялась на 23 позиции в рейтинге легкости уплаты налогов Paying Taxes

25.11.2016, 12:08

Украина поднялась на 23 позиции в рейтинге легкости уплаты налогов Paying Taxes и теперь занимает 84 место (в прошлом году - 107) среди 190 стран.

Международное сообщество положительно оценило изменения, которые произошли в налоговой сфере в прошлом году. В частности, были снижены ставки ЕСВ с 41% до 22%, ставки рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа, отменены удержания ЕСВ в размере 3,6% с заработной платы работников, установлена единая базовая ставка НДФЛ в размере 18% (вместо двух - 15% и 20%), введены новый порядок возмещения НДС и его обнародования на сайте ГФС, а также система электронного администрирования реализации горючего.

Очевидной является необходимость в дальнейшем упрощать уплату налогов и улучшать бизнес-климат. В этом году Минфин продолжил работу и наработал вместе с народными депутатами, общественными экспертами и бизнесом антикоррупционный законопроект налоговых изменений. Главная цель - повысить качество администрирования, то есть всего процесса начисления уплаты налогов и взаимодействия налогоплательщика и налоговой. Результатом должно стать уменьшение давления на бизнес и создание нормальных условий для его развития. Этот законопроект является важной частью реформы ГФС, ведь он убирает возможности для системной коррупции в налоговой сфере. Законопроект уже публично поддержали основные бизнес-ассоциации, общественные эксперты и неправительственные организации. Сейчас пакет налоговых изменений находится на рассмотрении в Верховной Раде.

"Уверен, что антикоррупционный пакет налоговых изменений N5368, который Минфин наработал вместе с народными депутатами, бизнесом и экспертами, значительно упростит условия ведения бизнеса в Украине. Главное теперь, чтобы украинский парламент как можно скорее проголосовал этот пакет", - отметил по этому поводу заместитель министра финансов Евгений Капинус.

Рейтинг Paying Taxes составляется ежегодно Всемирным банком совместно с аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers по итогам предыдущего налогового года.

Налоговые системы оцениваются по 4 параметрам: общая налоговая ставка; время, затрачиваемое плательщиком на уплату налогов; количество платежей; система возмещения НДС.
Инф. Министерства финансов Украины.

 

Читайте також

Читайте также