В Висконсине подан запрос на пересчет голосов

26.11.2016, 11:45

Избирательная комиссия штата Висконсин получила запрос о пересчете голосов на выборах президента США, состоявшихся 8 ноября.

Запрос был отправлен кандидатом в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн. Ранее она собрала 2,5 млн долларов для оплаты пересчета голосов. Стайн также требует пересчета голосов в штатах Мичиган и Пенсильвания.

Избирательная система США устроена таким образом, что президента выбирает не вся страна в целом, а каждый штат по отдельности.

В результате система более благосклонна к тем кандидатам, которые побеждают, пусть и со скромным перевесом, в большом количестве штатов, нежели к тем, кто одерживает сокрушительную победу, но всего в нескольких густонаселенных штатах.

На президентских выборах победу одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. За счет победы в большом количестве штатов он получил большинство голосов коллегии выборщиков.

Однако кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает Трампа по прямой поддержке избирателей на общенациональном уровне. По данным Cook Political Report, по состоянию на четверг за Трампа было подано 62,2 млн голосов, а за Клинтон - 64,2 млн. Об этом сообщает BBC Русская служба.

 

 

Читайте також

Читайте также