Верховный суд Норвегии не дал Сноудену гарантий невыдачи его США

26.11.2016, 11:49

Верховный суд Норвегии отказал Эдварду Сноудену в его просьбе гарантировать, что в случае посещения этой страны он не будет экстрадирован в США.

В суде посчитали, что подобный вопрос нельзя решить, так как и сами американцы пока не подали запроса на экстрадицию Сноудена.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Сноуден, который сейчас живет в России, подал иск в норвежский суд в апреле этого года.

Он хотел посетить страну, чтобы получить премию имена Карла фон Осецкого, которую присудило ему норвежское отделение ПЕН-клуба - неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, журналистов и поэтов.

Первоначально ему отказал в иске окружной суд Осло и апелляционный суд. Власти Норвегии также заявили, что не смогут дать Сноудену гарантий, которых он хочет.

В США Сноудена обвиняют в краже государственного имущества, незаконном использовании информации, касающейся национальной обороны, а также в намеренном разглашении секретных данных. Ему грозит тюремный срок до 30 лет.

Президент США Барак Обама ранее заявил, что у него нет возможности помиловать Сноудена.

В 2013 году Сноуден передал журналистам секретные документы, доказывавшие факт отслеживания спецслужбами телефонных звонков рядовых граждан. Это привело к крупному международному скандалу. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також

Читайте также