В Стокгольме вручили альтернативную Нобелевскую премию

26.11.2016, 18:25

В Стокгольме вечером 25 ноября вручили премию За правильный образ жизни, которую также называют альтернативной Нобелевской премией.

Премия традиционно присуждается борцам за права человека, охране окружающей среды и мир.

В 2016 году были названы четыре победителя, которые разделят призовой фонд в размере трех миллионов шведских крон.

Лауреатами премии в этом году стали: египетская активистка, которая борется за права женщин, Мозн Хассан и его организация Nazra for Feminist Studies, правозащитница из России Светлана Ганнушкина, она в качестве председателя комитета Гражданское содействие уже более 25 лет помогает беженцам, гуманитарная организация Syria Civil Defense - Сирийская гражданская оборона - более известная как Белые каски, а также турецкое оппозиционное издание Cumhuriyet.

"Премия фонда Right Livelihood Award Foundation вручается ежегодно с 1980 года четырем людям или организациям, которые, по мнению основателя фонда шведско-немецкого мецената Якоба фон Икскюль, проигнорировали во время вручения традиционной Нобелевской премии", - отмечает издание.

10 октября сообщалось, что Нобелевскую премию по экономике в 2016 году получили британский и финский экономисты Оливер Харт и Бенгт Хольмстрем за вклад в развитие теории контрактов. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также