Гройсман: В рамках реформы системы здравоохранения в Украине будут финансировать медицинскую услугу, а не стены больниц и койко-места

02.12.2016, 09:50

В рамках реформы системы здравоохранения в Украине начнут финансировать медицинскую услугу для конкретного гражданина, а не стены больниц и койко-места. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с журналистами на ПАО "Крюковский вагоностроительный завод".

"Мы отходим от практики финансирования стен больниц и койко-мест. Мы будем финансировать конкретную медицинскую услугу, которая оказана конкретному украинскому гражданину. Это означает, что среди медицинских учреждений появится конкуренция", - отметил он.

Премьер-министр отметил, что на заседании накануне правительство утвердило концепцию реформы системы здравоохранения, которая содержит ряд новаций.

По его словам, необходимо создать систему, которая позволит гражданам своевременно выявлять болезни и лечиться.

"Мы должны создать условия, при которых мы сможем спасать людям жизнь и проводить профилактику болезней", - подчеркнул премьер-министр.

Реформа системы здравоохранения является очень трудной, но необходимой и в перспективе будет результативной, отметил Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также