В Украину прибыли первые поставки лекарств, закупленные за средства госбюджета на 2016 год

09.12.2016, 09:56

В Украину поставили первую партию лекарств для пациентов, больных редким генетическим заболеванием - мукополисахаридозом, закупленных за средства государственного бюджета 2016 года через международную организацию ПРООН.

Договоры на закупку лекарств по программам 2016 года уже подписали и с двумя другими организациями - ЮНИСЕФ и Crown Agents. Началась подготовка переговорного процесса по закупке лекарств за средства госбюджета 2017 года.

По состоянию на 8 декабря 2016 года за средства госбюджета 2015 года международные организации поставили в Украину уже 94% от общего количества заказанных лекарственных средств, средств иммунопрофилактики и медицинских изделий.

В 2016 году 5 миллионов украинцев смогли вакцинироваться от дифтерии и столбняка и еще 1,7 миллионов получить вакцинацию для профилактики гепатита В благодаря сотрудничеству с международным детским фондом ЮНИСЕФ. В конце декабря ЮНИСЕФ поставит еще более 900 тысяч доз вакцины для профилактики кори, паротита и краснухи.

Закупки через ЮНИСЕФ сэкономили более $3 млн., что позволит поставить еще больше вакцин в Украину. В Украине впервые за много лет будет сформирован 25-процентный запас вакцин, согласно рекомендациям ВОЗ.

Благодаря сотрудничеству Минздрава с ПРООН в Украине к концу декабря 74 тысяч украинцев смогут получить дополнительно вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (ацелюлярный компонент), полиомиелита и заболеваний, вызванных Haemophilus типа b.

Международная организация Crown Agents поставила 95% лекарственных средств и медицинских изделий для лечения детей, больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Сейчас идет поставка еще трех препаратов и материалов к системе автоматического сбора компонентов крови.

Crown Agents поставила также 99% препаратов для лечения онкологических и онкогематологических больных взрослого возраста. А также развезли в регионы дополнительную партию жизненно необходимого для больных миелоидным лейкозом препарата нилотиниб.

ЮНИСЕФ на 99,8% выполнила обязательства относительно поставок АРВ препаратов. Продолжается дополнительная поставка ЮНИСЕФ АРВ препаратов с использованием имеющегося баланса экономии, а также дозаказаны дополнительные препараты. Лекарства для орфанных пациентов поставили и развезли по регионам на 100%.

Дети, которые болеют гепатитами, получили лекарства на 99,74%, в соответствии с заказом. Взрослые пациенты с тем же недугом получили 96,87% от количества препарата, которое было закуплено международной организацией. На сегодняшний день имеем баланс не прописанных в контрактах средств со стороны ПРООН по данному направлению в размере $110 тысяч. На эту сумму Минздрав согласовал дополнительную закупку препаратов.

Учитывая эффективность закупок через международные организации за средства госбюджета 2015 года, Министерство здравоохранения подписало договоры на закупку лекарств и медицинских изделий за средства госбюджета 2016 года.

В течение ноября 2016 года Министерство подписало договоры с международным детским фондом ООН в Украине, Программой развития ООН и Crown Agents. В целом в течение августа-ноября 2016 года новая команда Минздрава подготовила всю необходимую документацию и провела работу, которую должны были делать еще в начале января.

23 ноября правительство приняло решение для проведения заключительного этапа заключения соглашений с международными организациями по закупке лекарственных средств и медицинских изделий на 2016 год. В ближайшее время будут заключены соответствующие соглашения с международными организациями и этап заключения договоров будет полностью завершен.
Инф. Министерства здравоохранения Украины.

 

Читайте також

Читайте также