Гройсман: При закупке лекарств через международные организации правительство сэкономило $3 млн.

09.12.2016, 16:51

Правительство продолжит закупать лекарства через международные организации, что уже обеспечило экономию в $3 млн. бюджетных средств. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде Украины.

Комментируя осуществленные на сегодняшний день поставки, Премьер-министр озвучил данные относительно обеспечения категориями лекарств, в том числе: тесты на туберкулез (ПРООН) - 100%, детская онкология (Grown Adents) - 95%, взрослая онкология (Grown Adents) - 99%, тесты на ВИЧ (ПРООН) - 100%, орфанные заболевания (ПРООН) - 100%, ВИЧ (ЮНИСЕФ) - почти 100%, вакцины ( ЮНИСЕФ, ПРООН) - 94%.

"Вакцины, которые мы закупали через ЮНИСЕФ, 94% уже есть обеспечение, но мы на этих закупках сэкономили $3 млн. Представьте себе, какие коррупционные составляющие были при закупках лекарств", - подчеркнул Владимир Гройсман.

"Мы будем продолжать на следующий год закупки через международные организации. Это публичные закупки, конкурентные, и каждая гривна, которая будет направлена туда, будет эффективно использована. Не через какие-то схемы, посредников, а напрямую - через международные организации, которые имеют и опыт, и авторитет, и абсолютно открыты", - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр отметил, что в 2016 году правительство завершило все процедуры относительно закупки лекарств и обеспечило потребности.

На 2017 год Кабинет Министров предусмотрел 5,9 млрд. грн. на централизованную закупку медикаментов, которые будут направлены на обеспечение и лечение стационарных больных.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также