Гройсман в Черновцах рассказал о задачах реформы здравоохранения

13.12.2016, 15:59

Реформа системы здравоохранения призвана создать такую самодостаточную систему, которая даст возможность повысить качество медицинской услуги, условий работы врачей и медицинского образования. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в начале встречи со студентами и преподавателями Буковинского государственного медицинского университета в г. Черновцы.

"Мы должны определить путь изменений, должны детально дискутировать. Но наша задача - создать здравоохранение такой самодостаточной системой, которая бы дала возможность нам в первую очередь проводить профилактику заболеваний, увеличить продолжительность жизни украинских граждан, дать возможность украинскому врачу конкурентно получить качественную заработную плату. И очень важно, чтобы в заведениях, которые предоставляют возможность получить медицинское образование, было высочайшее качество образования. Это те задачи, которые стоят перед нами", - заявил Владимир Гройсман.

Он отметил, что недавно Кабинет Министров утвердил разработанную новой командой Министерства здравоохранения Украины Концепцию реформы системы здравоохранения, которая содержит ряд новаций. Переход к новой системе сначала коснется первичного звена, а впоследствии - вторичного и специализированного.

В рамках реформы предусмотрено изменение системы финансирования. Средства будут выделяться на медицинскую услугу для конкретного гражданина, "а не на стены больниц и койко-места".

"Хватит финансировать сегодня стены учреждений здравоохранения. Надо финансировать конкретную медицинскую услугу, которая должна получить достаточную стоимость, конкретную услугу, в которой будет понятна заработная плата врача. Мы должны перейти к автономизации медицинских учреждений, привязать финансирование за медицинскую услугу за конкретным человеком", - подчеркнул он.

"Человек хочет получить конкретную услугу - обращается в заведение, получил эту услугу - государство за него заплатило, - заявил Владимир Гройсман. - Тогда мы будем иметь конкуренцию, тогда мы будем иметь качество, нормальную заработную плату врачей и развитие материально-технической базы".

Говоря о планируемых изменениях, Владимир Гройсман отметил, что в рамках Национального солидарного медицинского страхования предусмотрено существование национального оператора-страховщика. Врачи будут иметь свободный выбор, где работать: наемным работником, открыть свою практику, арендовать кабинет и самостоятельно администрировать базу своих пациентов. В свою очередь право пациента - найти своего врача, которому он доверяет.

В связи с принятыми правительством решениями с 1 апреля 2017 года в Украине заработает система референтного ценообразования и с 1 января - механизм реимбурсации на лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы, что позволит добиться справедливых цен на лекарства в Украине.

В проекте бюджета на 2017 год правительство предусмотрело 150 млн. на создание Центров сердечно-сосудистой хирургии в городах страны. На 2 млрд. грн. - до 5,9 млрд. грн. - увеличен ресурс на закупку медицинских препаратов. При этом правительство будет продолжать закупки лекарств через международные организации.

Ранее парламент поддержал правительственную инициативу, что упростило регистрацию лекарств в Украине, произведенных в ЕС, США, Канаде, Японии, Австралии и Швейцарии.

В то же время в 2017 году произойдет повышение заработной платы медицинских работников, отметил Владимир Гройсман.

"Мы хотим добиться соответствующего качества лекарственных средств, справедливости формирования цены, системы компенсации-реимбурсации за предоставление лекарств гражданам. Это будет наша инвестиция в уровень здоровья и качество жизни", - заявил он.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также