Трофимцева: Евросоюз является вторым по величине торговым партнером Украины в отрасли сельского хозяйства

19.12.2016, 13:29

Необходимо использовать новые возможности, которые предоставляет нам Соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС. И это не только увеличение товарооборота, которое мы уже сегодня наблюдаем. Украинский и европейский бизнес должны работать совместно для открытия третьих рынков и использовать эффекты кумуляции, которые вытекают из "полигонов" свободной торговли. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева во время встречи первого вице-премьер министра Украины - министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива с послами государств - членов Европейского Союза в Украине и председателем Представительства ЕС в Украине.

"Европейский Союз является вторым по величине торговым партнером Украины в отрасли сельского хозяйства. В региональной структуре аграрной торговли доля стран ЕС составляет почти 32%. Заключенное Соглашение о свободной торговле предоставляет новые возможности не только для торговли, но и для совместных инвестиционных проектов. Как представители Правительства, мы должны сблизить украинский и европейский бизнес для совместной работы, в том числе на третьих рынках", - рассказала Ольга Трофимцева и добавила, что именно поэтому Министерство аграрной политики активно сотрудничает с Министерством экономического развития и торговли в области организации торговых миссий, бизнес-форумов и других B2B мероприятий со странами ЕС.

По словам Ольги Трофимцевой, более чем 78% от иностранных инвестиций в украинский аграрный сектор поступают из стран ЕС. Заместитель Министра также поблагодарила послов стран-членов ЕС за программы технической помощи в адаптации украинского законодательства в области безопасности и качества продуктов питания, санитарных и фитосанитарных регулировок в соответствии с нашими обязательствами в рамках Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС. Трофимцева подчеркнула, что это направление работы остается одним из крупнейших вызовов в реализации данного Соглашения.

Внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС за 10 месяцев 2016 года составил $4897,8 млн., что на 8,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Наибольшую долю во внешнеторговом обороте между Украиной и странами ЕС имеют: Испания - 14,7%, Польша - 14,3%, Нидерланды - 13,9%, Италия - 12,8%, Германия - 10,3%, Франция - 8,6%, Бельгия - 3,2%, Великобритания - 3,1%, Португалия - 2,7%, Румыния - 2,3%, Венгрия - 2% и Греция - почти 2%. Экспорт в ЕС составил $3 323,8 млн., а импорт из стран ЕС - $1574 млн.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
 

 

Читайте також