Самолет с высланными из США российскими дипломатами прибыл в Москву

02.01.2017, 10:42

Самолет с высланными из США российскими дипломатами прибыл в Москву. Их привез специальный борт авиакомпании "Россия" - официального перевозчика президента и членов правительства.

35 сотрудников российских учреждений в четверг были объявлены персонами нон- грата в США. В течение 72 часов они и члены их семей - всего 96 человек - должны были покинуть США.

29 декабря Вашингтон объявил о введении новых санкций против России в связи с кибератаками во время избирательной кампании в США.

В санкционный список добавлены шесть частных лиц и пять организаций, в том числе ФСБ России, а также командование ГРУ - в списке начальник ГРУ Игорь Коробов и его первые заместители. Кроме того, власти США запретил российским дипломатам посещать две загородные резиденции, заявив, что эти резиденции использовались для разведывательных действий. Путин решил никого не высылать в ответ на действия США Трамп похвалил Путина за отказ выслать американских дипломатов

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не будет симметрично отвечать США, хотя это принято в дипломатической практике. В его заявлении, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что все американские дипломаты могут остаться в России, а их дети могут посетить новогоднюю елку в Кремле. Свое решение Путин объяснил нежеланием опускаться до "кухонной" дипломатии.

Избранный президент США Дональд Трамп, который вступит в должность 20 января, назвал такой шаг Путина "очень умным". Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також

Читайте также