В Германии опасаются влияния дезинформации на ход выборов

02.01.2017, 12:10

Распространение фальсифицированных новостей может повлиять на ход выборов в бундестаг.

"Граждане и СМИ должны с особой осторожностью реагировать на новости в ходе этой предвыборной кампании. Следует знать, что предпринимаются попытки ими манипулировать", - заявил федеральный уполномоченный по проведению выборов Дитер Заррайтер (Dieter Sarreither) в интервью изданиям Funke Mediengruppe, которое выходит в печать в понедельник, 2 января.

По словам Заррайтера, политическим партиям, а также СМИ необходимо проводить "еще более тщательные проверки, чтобы отделять фальсифицированную информацию от истинной".

В свою очередь, глава МВД ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maizi`ere) призвал пользователей и администрацию соцсетей к решительной борьбе против распространения фейков. "Очевидно ложные сообщения могут стать наказуемыми - в связи с этим должно проводиться расследование", - подчеркнул де Мезьер.

Накануне, 1 января, министры юстиции федеральных земель Гессена, Баварии и Саксонии-Анхальт призвали бундестаг еще до осенних выборов одобрить законопроект о запрете "социальных ботов" - программ, имитирующих живых пользователей соцсетей и активно распространяющих фальсифицированные новости. Фейковые аккаунты в соцсетях создают "лавину дезинформации", чтобы внести путаницу в сознание граждан, радикализировать общественные настроения, а в кризисных случаях, возможно, помешать работе спасателей и полиции, указывается в заявлении.

Ранее МВД ФРГ предложило создать специальный "Центр защиты от дезинформации" для борьбы с фейк-новостями в соцсетях. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также