Председатель ОБСЕ Курц прибыл с визитом в Украину

03.01.2017, 11:52

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, который в этом году является председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), начал визит в Украину. О прибытии Курца в аэропорт в Днепропетровской области сообщило сегодня, 3 января, Министерство иностранных дел Украины в социальной сети Twitter. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин вместе с Курцом улетел оттуда в Мариуполь.

По данным пресс-службы украинского правительства, целью визита в Донецкую область является ознакомление с состоянием имплементации Минских договоренностей и ситуацией в регионе. Павел Климкин и Себастьян Курц планируют обсудить усилия, направленные на урегулирование конфликта в Украине. Запланирована также встреча обоих министров с руководством местной и областной администрации и членами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

С 1 января Австрия приняла председательство в ОБСЕ. По данным Министерства иностранных дел Австрии, Вена ставит перед собой три амбициозные цели: деэскалацию имеющихся конфликтов, восстановление межгосударственного доверия и борьбу с радикализацией, которая представляет угрозу многим государствам.

Ранее Себастьян Курц также заявлял, что во время председательства в ОБСЕ Австрия будет прилагать усилия к смягчению санкций Евросоюза против России. "Мы должны восстановить доверие в Европе и в вопросе санкций перейти от системы наказаний в систему поощрений", - отмечал Курц.

Экономические санкции против России были введены Евросоюзом в связи с аннексией Крыма и действиями Москвы на Донбассе. Недавно Евросоюз в очередной раз продлил на полгода действие этих санкций. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также