Посол Великобритании в ЕС Роджерс объявил об отставке

04.01.2017, 10:01

Посол Великобритании в Европейском Союзе Иван Роджерс объявил об отставке. Роджерс не объяснил причины отставки.

Иван Роджерс, постоянный представитель Великобритании в ЕС, сообщил сотрудникам 3 января, что уйдет в отставку со своего поста досрочно, пишет газета Financial Times, которая узнала об отставке первой.

Это произошло всего за три месяца до того, как премьер-министр Тереза Мэй начнет официальные переговоры о выходе Британии и ЕС.

Как заявил Чарльз Грант, директор Центра европейских реформ, отставка посла ослабляет способность Мэй добиться хорошей сделки с ЕС. "Иван Роджерс был одним из очень немногих людей в британском правительстве, кто понимает как устроен Евросоюз," - подчеркнул эксперт.

Это вторая отставка высокопоставленного британского чиновника в Евросоюзе после референдума, в ходе которого было принято решение о выходе. Джонатан Хилл покинул пост европейского комиссара Великобритании в июне.

Исход голосования британцев о выходе из ЕС привел к возникновению огромного количества вопросов. В том числе, будут ли экспортеры иметь беспошлинный доступ к единому европейскому рынку и банкам. В том числе сохранят ли британские банки иметь возможность обслуживать континентальных клиентов, а также об иммиграции и будущих правах граждан ЕС, которые проживают в Соединенном Королевстве. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также